Ремонт АКПП любой степени сложности - Bjorn Motors

Ремонт АКПП любой степени сложности

Исправная коробка переключения передач обеспечивает стабильность, маневренность и управляемость автомобиля. В случае наличия неполадок в функционировании коробки автомат возрастают риски аварийности, поэтому нужно своевременно обращаться в автосервис для устранения любых, даже незначительных отклонений в работоспособности АКПП. Риск эксплуатации авто с неисправными узлами также заключается в повышении рабочей нагрузки на движущие элементы, что в результате может стать причиной более серьезной поломки, а это в свою очередь ведет к повышению стоимость ремонта. Согласно рекомендаций производителя нужно регулярно осуществлять ТО и диагностику коробки передач, чтобы длительное время поддерживать ее идеальные технические характеристики.

Как осуществляется ремонт

Чтобы обеспечить максимальную точность и надежность функционирования автоматической КПП ремонтные работы проводятся в несколько этапов:

  • Вначале осуществляется диагностика, чтобы точно определить степень имеющихся повреждений и насколько целесообразным является ремонт. Диагностика включает тест-драйв, механическое тестирование и компьютерную проверку. Считывание данных бортового компьютера дает возможность получить максимально точную картину и принять решение о том, как лучше устранить имеющуюся неполадку. Если в ходе диагностики выявлены чрезмерные повреждения, может быть рекомендована полная замена узла на новый.
  • Ремонт коробки передач и замена вышедших из строя элементов. На этом этапе также может быть рекомендовано провести замену масла и фильтра. Мастера используют только сертифицированные запчасти для восстановления функциональности узла, поэтому после ремонта отремонтированный агрегат имеет технические характеристики, идентичные новому.

Как предотвратить поломку

Важно понимать, что предотвращение поломки поможет избежать лишних затрат на ремонт, а также обеспечит максимальную надежность и долговечность коробки передач. Среди наиболее распространенных причин возникновения неисправностей АКПП можно назвать:

  • несвоевременное техническое обслуживание;
  • использование некачественных расходных материалов;
  • агрессивная манера езды;
  • эксплуатация авто в экстремальных условиях;
  • проблемы с электроникой.

Таким образом, стоит отметить, что в каждом случае срок эксплуатации коробки автомат устанавливается индивидуально, так как существует множество факторов, ускоряющих ее износ.