АКПП: диагностика, ремонт и обслуживание - Bjorn Motors

АКПП: диагностика, ремонт и обслуживание

В ходе эксплуатации АКПП рабочие элементы подвержены постоянной нагрузке, поэтому риски выхода из строя узла высокие. Чтобы предотвратить вероятность серьезной поломки или минимизировать ущерб, рекомендуется своевременно проводить качественное техобслуживание и придерживаться регламента, который устанавливает производитель. Для ТО предпочтительнее использовать масла и фильтры высокого качества, утвержденные автопроизводителем, так как экономия на расходниках может привести к дорогостоящему ремонту и лишним затратам. В нашей мастерской проводится комплексная диагностика, а также ремонт коробок передач всех моделей разных годов выпуска. Независимо от степени сложности поломки наши специалисты оперативно и качественно проведут ремонтно-восстановительные работы или установят новую КПП, если старая не подлежит ремонту.

Виды неисправностей

В зависимости от имеющихся признаков можно судить о том, какая есть причина неполадки и как ее лучше устранить с минимальными затратами времени и денег. Одним из признаков неисправности является появление рывков во время переключения передач. Если проблему не устранить сразу, она усугубляется, а функциональность коробки ухудшается, что приводит к снижению управляемости автомобиля. Эксплуатация авто с неисправной КПП опасна для всех участников дорожного движения, так как в значительной степени увеличивается риск аварийности.

Чаще всего водители обращают внимание на такие неисправности:

  • пробуксовка на старте;
  • разгон осуществляется неравномерно;
  • во время работы слышен шум, стук, хруст;
  • утрудненное переключение передач.

Как продлить срок службы АКПП

Чтобы предотвратить возникновение проблем с работоспособностью коробки передач, рекомендуется своевременно проводить техническое обслуживание, менять мало и фильтры. Агрессивный стиль вождения, пробуксовка, резкий старт и нарушение температурных режимов может привести к ускоренному износу рабочих элементов из-за повышенных нагрузок, которые не предусмотрены инженерами конструкторами, занимающимися проектировкой данного узла. Если есть проблемы с аккумулятором, возрастает риск выхода из строя электроники коробки автомат, поэтому важно комплексное регулярное обслуживание в специализированном автосервисе с применением новейшего оборудования.